2005台北市立美術館舉辦「普立茲克建築獎作品展 1979-2000」 系列演講

北美館於2005年9月17日~2005年12月4日間舉辦「普立茲克建築獎作品展 1979-2000」,在此同時舉辦普立玆克建築獎 Pritzker Architecture Prize 系列演講,歡迎各位建築愛好者踴躍參與。

地點:
台北市立美術館3樓展區3A
台北市建築師公會會議室(基隆路二段51號13樓)

2005年9月9日  星期五  19:30-21:00
講題: 美國洛杉磯建築事務所Morphosis –由小做起的建築執業與實驗
主講者/主持人: 林欣蘋/朱祖明建築師 市公會學術委員
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年9月16日  星期五  19:30-21:00
講題: 雙面煉金師Rem Koolhaas-狂譫與現實的錯身化境兼論普立玆建築獎展場設計
主講者/主持人: 龔書章/陳國偉建築師 市公會學術委員
地點: 台北市建築師公會會議室(基隆路二段51號13樓)

2005年9月24日  星期六  13:30-15:00
講題: Frank O.Gehry-數位時代建築大師
主講者/主持人: 張基義/ 陸金雄建築師 市公會學術主委
地點: 北美館3樓展區3A

2005年9月24日  星期六  15:30-17:00
講題: 建築的書寫-Zaha Hadid
主講者/主持人: 莫仁傑/ 陸金雄建築師 市公會學術主委
地點: 北美館3樓展區3A

2005年9月30日  星期五  19:30-21:00
講題: 時間的苔與冥想原罪──談路易斯•巴拉岡建築語言的私密性與自然觀
主講者/主持人: 徐明松/徐瑞彬建築師 市公會學術委員
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年10月1日  星期六  13:30-15:00
講題: 不按牌理出牌的Remkoolhass
主講者/主持人: 林芳慧/ 劉舜仁 東海大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年10月1日  星期六 15:30-17:00
講題: Herzog & de Meuron: 物質改變文化
主講者/主持人: 劉宇揚/劉舜仁 東海大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年10月2日  星期日  13:30-15:00
講題: 建築評論:A- , A , A+
主講者/主持人: 王明衡/ 黃志宏 台北科技大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年10月7日 星期五 19:30-21:00
講題: 機器的詩意 Renzo Piano的機械美學與人文省思
主講者/主持人: 李清志/莊國材建築師 市公會學術副主委
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年10月8日 星期六 13:30-15:00
講題: 建築超人Norman Foster之建築科技與藝術(1999年得主)
主講者/主持人: 蘇智鋒/鄭明仁 逢甲大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年10月14日 星期五 19:30-21:00
講題: 原相.隱喻.虛擬 Aldo Rossi的Paradiso
主講者/主持人: 王耀東/陸金雄建築師 市公會學術主委
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年10月15日 星期六 13:30-15:00
講題: 來自工廠的建築-Züblin Headguater(Gottfried Böhm of Germany)
主講者/主持人: 黃耀榮/陳天佑 中華大學建築與都市計劃學系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年10月21日 星期五 19:30-21:00
講題: 建築界的達利(Dali)Hans Hollein
主講者/主持人: 陳天佑/李瑋民建築師 市公會學術委員
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年10月22日 星期六 13:30-15:00
講題: 船•嘲諷與烏托邦──談詹•史特靈建築語言的現代考古學James Stirling
主講者/主持人: 徐明松/徐哲文 銘傳大學建築系主任
地點: 美館3樓展區3A

2005年10月28日 星期五 19:30-21:00
講題: Robert Venturi:從鴨子、裝飾的棚子到圖像建築
主講者/主持人: 郭肇立/張文瑞建築師 市公會學術委員
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年10月29日 星期六 13:30-15:00
講題: 空間與時間的撓曲–Oscar Niemeyer的自由形體現代建築(1988年得主)
主講者/主持人: 曾成德/陳錦賜 文化大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年10月29日 星期六 15:30-17:00
講題: 廿世紀建築變色龍 — 菲力普.強生
主講者/主持人: 施植明/陳錦賜 文化大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年11月4日 星期五 19:30-21:00
講題: 多面向的建築師-丹下健三 日本建築躍上世界舞台的推手
主講者/主持人: 吳明修/李正庸建築師 市公會學術委員會顧問
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年11月5日 星期六 13:30-15:00
講題: Tadao Ando由幽暗到炎陽安藤忠雄早期與近期建築風格淺介
主講者/主持人: 王增榮/陳政雄 中原大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年11月5日 星期六 15:30-17:00
講題: 純淨的智者─楨文彥Fumihiko Maki(1993年得主)
主講者/主持人: 曾光宗/陳政雄 中原大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年11月11日 星期五 19:30-21:00
講題: 將現代主義推向永恆的古典建築師–I.M.Pei(1983年得主)
主講者/主持人: 林洲民/李正庸建築師 市公會學術委員會顧問
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年11月12日 星期六 13:30-15:00
講題: " Richard Meier: 亂世中的白武士 "
主講者/主持人: 禇瑞基�陳珍誠 淡江大學建築系主任
地點:北美館3樓展區3A

2005年11月18日 星期五 19:30-21:00
講題: Kevin Roche(1982年得主)& Gordon Bunshaft(1988年得主)–美國企業建築師的典範
主講者/主持人: 何以立�楊松裕建築師 市公會學術委員
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年11月19日 星期六 13:30-15:00
講題: 現代建築的傳承與超越Gordon Bunshaft
主講者/主持人: 黃承令 吳桂陽 聯合大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年11月25日 星期五 19:30-21:00
講題: 法蘭西的城市建築詩人 — 克里斯丁.德.波棕巴克
主講者/主持人:施植明�謝國仁建築師 市公會學術委員
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年11月26日 星期六 13:30-15:00
講題: 森林正在注視我- Glenn Murcutt穆卡特建築的文學聯想
主講者/主持人: 阮慶岳 鄭政利 台灣科技大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年12月2日 星期五 19:30-21:00
講題: 建築師,哲學家,詩人—Sverre Fehn建築,是構造物合諧、韻律、誠實、以及詩意的表現
主講者/主持人: 楊家凱 蔡元良建築師 市公會學術委員
地點: 台北市建築師公會會議室

2005年12月3日 星期六 13:30-15:00
講題:J ose Rafael Moneo-建築、時間、理論
主講者/主持人: 何以立/江哲銘 成功大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

2005年12月3日 星期六 15:30-17:00
講題: Alvaro Siza:Lightness of beings 輕建築
主講者/主持人: 郭肇立/江哲銘 成功大學建築系主任
地點: 北美館3樓展區3A

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*